16. Januar 1981    

Gründung im Gasthaus “Witznau”

Gründungsmitglieder:         

Aichen Berau Nöggenschwiel Ühlingen Weilheim

1. Präsident:                                   

Rudolf Marder

2. Präsident:                                  

Alois Kessler aus Aichen

Schriftführer/Kassenführer:    

Otto Kaiser aus Weilheim

  • Die Wahl des Vorstandes soll alle 3 Jahre, die des Stellvertreters und Schriftführers alle 2 Jahre erfolgen.
  • Für fällige Auslagen wurden DM 10,-- Jahresbeitrag vereinbart.
  • Bei der Namensgebung vereinbarten alle Anwesenden die Bezeichnung: “Narrenvereinigung - Schlüchttal”
  • Die jährlichen Narrentreffen sollen willkürlich stattfinden. Besondere Jubilare haben den Vortritt.

1984                                            

Güggelzunft Bettmaringen tritt bei

 

22.September 1987              

1. Präsident:

Kurt Brutschin

Schriftführer/Kassenführer:

Bettina Schwilski aus  Berau

Mitglieder:                                    

Narrenverein Lienheim tritt bei

 

15. Januar 1988              

der jährliche Beitrag wurde auf DM 30,- angehoben

 

21. Oktober 1988               

Schriftführer/Kassenführer:  

Sylvia Buchmüller aus Ühlingen

 

15.März 1991                      

1. Vorstand:

Otmar Scheuble

Schriftführer/Kassenführer:  

Doris Scheuble

 

13. März 1997

2. Vorsitzende:

Klaus Müller aus Ühlingen

Schriftführer/Kassenführer:  

Silvia Kessler aus Ühlingen

 

1998                                         

Gurtweiler Schellenhexen treten bei

 

Februar 2001                    

NV Lienheim verlässt die Vereinigung.

 

10.April 2006

Schriftführer/Kassenführer:  

Michaela Steinmann

 

13. April 2007

1. Präsident:

Michaela Steinman

Schriftführe:

Heidemarie Ebi aus Aichen

Kassenführer: 

Klaus Zitzwitz aus Weilheim

 

2008                                       

Tannholzschrätele Mettenberg treten bei

 

2009

Stadtschnüffler Tiengen treten bei.

 

26. März 2010

1. Vorsitzende:                          

Guido Marrocco aus Tiengen

2. Vorsitzende:                          

Fabian Schulz aus Berau

 

2016                                         

Schellehexe u. Stadtschnüffler verlassen Vereinigung    

 

06. Mai 2016

1. Vorsitzende:                           

Timo Schäuble aus Ühlingen

Kassenführer:                            

Marc Gehringer aus Nöggenschwiel




Vorstandschaft seit der Gründung

1. Präsident:

Rudolf Marder                            16.01.1981 - 22.09.1987

Kurt Brutschin                           22.09.1987 - 15.03.1991

Otmar Scheuble                          15.03.1991 - 13.04.2007

Michaela Steinmann                13.04.2007 - 04.04.2011

Guido Marrocco                         26.03.2010 - 16.11.2015       

Timo Schäuble                            06.05.2016 - heute

 

2. Präsident:

Alois Kessler                                16.01.1981 - 13.03.1997

Klaus Müller                                13.03.1997 - 26.03.2010

Fabian Schulz                             26.03.2010 - heute

 

Schrift - und (Kassenführer bis 2007):

Otto Kaiser                                   16.01.1981 - 22.09.1987

Bettina Schwiliski                      22.09.1987 - 21.10.1988

Sylvia Buchmüller                       21.10.1988 - 15.03.1991

Doris Scheuble                             15.03.1991 - 15.03.1997

Silvia Müller                                  15.03.1997 - 10.04.2006

Michaela Steinmann                 10.04.2006 - 13.04.2007

Heidi Ebi                                       13.04.2007 – heute

 

Kassenführer ab 2007:

Klaus Zitzwitz                            13.04.2007 – 06.05.2016

Marc Gehringer.                       06.05.2016 - heute